SECRETAIRE en acajou et placage d'acajou ouvrant en partie inférieure à deux vantaux laissant apparaitre trois tiroirs, en partie médiane un abattant découvrant quatre casiers et six tiroirs, un tiroir en ceinture et deux vantaux grillagés en partie supérieure. Entrée de serrure triangle. Il repose sur quatre pieds fuselés se terminant par des sabots en bronze. Les montants arrondis cannelés rudentés se terminant par des pieds fuselés. Début XIXe siècle. H : 209 - L : 118 - P : 43 cm Fentes, insolation et usures d'usage.

279

SECRETAIRE en acajou et placage d'acajou ouvrant en partie i