TABLE BOUILLOTTE, de style Louis XVI, en acajou et placage d'acajou, dessus de marbre blanc cintré d'une lingotière ajourée en laiton. Elle ouvre par deux tiroirs et deux tirettes. elle repose sur quatre pieds fuselés et cannelés. Son bouchon en bois de placage gainé de cuir (usagé). Manques et accidents. H : 77 cm ; Diam. : 71,5 cm.
276