PENDULE PORTIQUE, de style Louis XVI, en marbre blanc et décor de bronze doré de frises de perles, rosaces, chutes de feuillages, sommé d'une urne flanquée de deux harpes sur chaque portique réunies par des chaînes. Cadran en émail blanc, heures en chiffres romains et minutes en chiffres arabes aux quarts. Balancier à décor de papillon. Mouvement à fil. Clef. 43 x 28 x 8 cm. Accidents et manques .

275

PENDULE PORTIQUE, de style Louis XVI, en marbre blanc et déc