CARTEL d'applique, de style Louis XVI, en bronze ciselé et doré à décor de frises de lauriers, de perles, de nœuds de ruban et de feuillage sur fond de croisillons et surmonté d'un pot à feu. Cadran en émail blanc, heures à chiffres romains et minutes à chiffres arabes, signé "Planchon à Paris au Palais royal". Deux aiguilles en métal repercé et ciselé. H : 52 cm. Fentes. Matthieu PLANCHON (1842-1921) est un horloger, historien et théoricien de l'horlogerie qui s'installe au Palais-Royal dans les années 1870.

273