CARTEL D'APPLIQUE, de style Louis XVI, en bronze ciselé et doré à décor de guirlandes de laurier, tête de bouc en support de pilastre, feux, enroulements, feuilles et grecques. Cadran émaillé blanc, heures à chiffres romains et minutes à chiffres arabes, signé Philippe au Palais Royal. Vers 1870. H : 65 cm. Manque et usures à la dorure
272
CARTEL D'APPLIQUE, de style Louis XVI, en bronze ciselé et d