Null CREIL et MONTEREAU :

CREIL et MONTEREAU : Importante partie de service en faïence fine, modèle Flora comprenant : - 1 soupière D : Hauteur :29 cm x diamètre : 24 cm. - 3 plats ronds D : Diamètres : 36.5 cm et 31.5 cm. - 5 plats ovales. D : 58.5 x 29.5 cm / 45 x 31 cm / 42.5 x 30 cm / 33.5 x 22.5 cm / 31 x 21.5 cm. - 5 raviers. D : 24 x 13.5 cm - 1 saucier. D : longueur : 26 x hauteur : 15 cm x largeur : 17.5 cm. - 1 saucier couvert. D : longueur : 27 x hauteur : 20 cm x largeur : 14 cm. - 5 compotiers. D : hauteur : 10.5 cm x diamètre : 22.5 cm / hauteur : 12 cm x diamètre : 26 cm. - 1 plat à gâteau. D : hauteur : 5 cm x diamètre : 22.7 cm. - 1 saladier. D : hauteur : 14.5 x diamètre : 27.7 cm. - 1 plat creux sur pied avec anses. D : hauteur : 10 x 31.5 cm. - 9 assiettes creuses. D: diamètre : 23 cm. - 21 assiettes à dessert. D : diamètre : 21 cm. - 36 assiettes plates. D : diamètre : 23 cm. En l'état, restaurations, manques, éclats et fêles.

215