SCEAUX - Dans le goût du XVIIIe siècle PLAT OBLONG à bord contourné en faïence émaillée blanche, à décor en camaïeu de vert et de rouge d'une scène centrale d'un paysage hollandais dans un entourage d'une guirlande, feuilles et coquilles. Marque de sceaux en vert L : 13,8 cm. Provenance : Collection Gautier. Exposition : Sceaux-Bourg La Reine, 150 ans de céramique des collections privées aux collections publique, avril-juin 1986, orangerie du château de Sceaux, n°279.
204