Null SCEAUX - Dans le goût du XVIIIe siècle

SCEAUX - Dans le goût du XVIIIe siècle JARDINIERE à bord contourné en faïence émaillée blanche à décor polychrome d'un bouquet de fleurs sur le fond intérieur, et à l'extérieur de guirlandes fleuries, feuillages et oves encadrant une scène en camaïeu de rose de personnages dans un paysage lacustre. Marque de sceaux en bleu 9 x 32 x 21 cm. Manque un pied, éclats, fente et usures à la dorure. Provenance : Collection Gautier. Exposition : Sceaux-Bourg La Reine, 150 ans de céramique des collections privées aux collections publique, avril-juin 1986, orangerie du château de Sceaux, n°280.

203