SCEAUX - Fin du XVIIIe siècle ASSIETTE en faïence à bord contourné émaillée blanche, à décor polychrome d'un bouquet de rose et œillet décentré. Période GLOT - Vers 1780. Diam : 24,5 cm. Éclats, fentes et manques. Provenance : Collection GAUTIER et par descendance. Exposition : Sceaux-Bourg La Reine, 150 ans de céramique des collections privées aux collections publique, avril-juin 1986, orangerie du château de Sceaux, n°194 du catalogue d'exposition.