SCEAUX - Fin du XVIIIe siècle PLAT OBLONG à bord chantourné en faïence émaillée blanche à décor polychrome d'un bouquet de roses et fleurs coupées. Période GLOT (1772-1795). L : 32 cm. Éclats et égrenures. Provenance : Collection GAUTIER et par descendance. Exposition : Sceaux-Bourg La Reine, 150 ans de céramique des collections privées aux collections publique, avril-juin 1986, orangerie du château de Sceaux, n°227 du catalogue d'exposition.