Null SCEAUX - XVIIIe siècle

SCEAUX - XVIIIe siècle DEUX ASSIETTES à bord déchiqueté en faïence émaillée blanche à décor polychrome floral dans un entourage de peigné. Période CHAPELLE (1750-1764). Diam. : 24 cm. Éclats et égrenures. Provenance : Collection GAUTIER et par descendance. Exposition : Sceaux-Bourg La Reine, 150 ans de céramique des collections privées aux collections publique, avril-juin 1986, orangerie du château de Sceaux, n°14 du catalogue d'exposition.

197