SCEAUX - XVIIIe siècle COUPE en faïence en forme de coquille à décor d'un jeté de branches fleuris. Le bord est souligné d'un filet brun. Marque à la fleur de lys sur trois points. Période Chapelle (1750-1764). D : 5 x 22,5 x 21 cm. Egrenures, manques et éclats. Provenance : Collection Gautier. Exposition : Sceaux-Bourg La Reine, 150 ans de céramique des collections privées aux collections publique, avril-juin 1986, orangerie du château de Sceaux, n°38 du catalogue d'exposition.
195