Null Monique BARONI (1930-2016)
Diptyque. Hommage à Matisse, Fauvisme. 2005.
Hu…

Monique BARONI (1930-2016) Diptyque. Hommage à Matisse, Fauvisme. 2005. Huile sur toile signée en bas à droite. 162 x 228 cm. Bibliographie : CORET Noël, Monique Baroni, la couleur pour enchanter le monde, Paris 2012, Somogy, éditions d'art. Page 94. Élève à l'atelier Georges Regnault, maître auprès duquel elle apprendra "le traitement de la lumière, l'importance expressive de la touche, l'association des couleurs complémentaires et le passage des valeurs d'un ton à l'autre", elle va continuer son apprentissage auprès de Jean-Marc Lange afin d'acquérir "le travail de superpositions, l'application des glacis qui donnent cette profonde intensité aux couleurs" ou encore auprès du portraitiste Édouard Mac Avoy. Sa peinture est exposée au Salon des indépendants, salon d'Automne et intègre des "collections du monde entier, comme celle du musée de l'université Marietta d'Atlanta".

72