Null Henri MARTIN (1860-1943)
Étude pour les dévideuses, avant 1913
Crayon noir…

Henri MARTIN (1860-1943) Étude pour les dévideuses, avant 1913 Crayon noir et de couleurs sur papier marouflé sur carton signé en bas à droite. Au dos, étiquette exposition de Roubaix, n° 558 Rousseurs, pliures, salissures, frottages sur les bords, papier insolé. 64 x 53cm. Nous remercions Madame Marie-Anne Destrebecq-Martin de nous avoir confirmé l'authenticité de ce dessin. La dernière photo correspond : Les dévideuses, avant 1913, huile sur toile 200 x 380 cm. Musée Antoine Lécuyer, Saint-Quentin, Inv. BA 224

52