COSTUME COMPLET DE FILLETTE composé de quatre éléments : une camisole, un corselet et une jupe en velours et satin noirs, le haut est brodé à profusion de bouquets en cannetille, fils métalliques, perles de verre et cabochons, et un tablier en soie grège bordé d'une dentelle blanche (très légères usures et petits manques sur le tulle des manches). Mode de SCAËR, début XXe siècle.

514