HAUT DE COSTUME D'HOMME dit neudet composé d'un jiletenn en drap de laine bleue, brodé de motifs traditionnels rouge bleu jaune, et d'un chupenn en drap de laine noir également brodé sur le devant, les revers de manches, les poignets et sur l'arrière de trois flammèches arrêtant les deux queues d'aronde (très bon état malgré petit manque de boutons). Mode de PLOARÉ, fin XIXe siècle.
497