RARE BLOUSE PAYSANNE en fin coton bleu avec col ras de cou et sans ouverture ventrale. Riche broderie aux motifs bas normand en fil de lin blanc à l'encolure, sur les épaules, aux poignets et sur l'ouverture des poches latérales (légères usures au col). Utilisée par les marchands de bestiaux dans le Marches de Bretagne (Fougères, Antrain, Liffré…). Fin XIXe siècle.

441