RARE COIFFE D'ARTISANE en très fine gaze composée d'une visagière à volant frontal et d'un fond à lacets de serrage se nouant sur le dessus de la tête (manque une mentonnière, état fragile). Mode de CHATEAULIN. Fin XIXe siècle.
403
RARE COIFFE D'ARTISANE en très fine gaze composée d'une visa