RARE COIFFE D'ARTISANE en très fine gaze composée d'une visagière à volant frontal et d'un fond à lacets de serrage se nouant sur le dessus de la tête (manque une mentonnière, état fragile). Mode de CHATEAULIN. Fin XIXe siècle.

403