BUFFET À DEUX CORPS en chêne sculpté ouvrant par une portes vitrées en partie haute, deux tiroirs en ceintures et trois portes en partie basse. L'ensemble à décor des fables de Jean La Fontaine, frises d'animaux jouant, scène de genre, guirlandes de feuilles de chêne et pampres; les montants inférieurs en formes de colonnes dégagées et torsadés, reposant sur quatre pieds griffes. BRETAGNE, fin XIXe siècle, début XXe siècle par Le BARZ. Dim. 256 x 120 x 56 cm.

387