BIBLIOTHÈQUE SCRIBANNE en chêne ouvrant par deux portes vitrées en partie haute, un abattant en ceinture et deux portes en partie basse. Le fronton sculpté de fruits et d'oiseaux picorant et d'une frise de danse bretonne et de masques. Les traverses inscrites "an hini goz e ma douc" et "caeroch caera". Les montants soulignés de frises de fleurs en chutes. Sur l'abattant, un décor d'histoires contées près d'un feu de cheminée. BRETAGNE, datée 1919 par Le BARZ. Dim. 210 x 89 x 36 cm.

386