Descrizione

LIT en chêne richement sculpté d'un décor marin (algues, crevettes, crabes, anguilles…). La tête de lit représentant une chaumière sur un littoral breton, les traverses gravées de retours de pêche et cartouches de goémons, frises de cordages, algues et poissons. Les montants surmontés de hiboux sur des sphères animées (fentes, traces de xylophages, petits accidents). BRETAGNE, bel exemple d'art populaire, début du XXe siècle par Le BARZ..

381

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati