COUPLE DE POUPÉES en coquillages peints à dominante rouge sur socle de bois laqué rouge, les visages en stuc, la femme portant une coiffe et un bouquet à la ceinture, l'homme coiffé d'un tricorne (petits manques). GUÉRANDE, milieu du XIXe siècle. Haut. 35 cm.

337