GUIHÉNEUC Henri (1831-1880) : EXCEPTIONNEL PLAT à bordure en accolades, en faïence polychrome à l'original décor d'une jeune fée cuisinant des escargots. Monogramme de l'artiste dans le décor et mention "d'après L. Hamon". Inscription manuscrite au dos "Fait chez son ami Félix de la Hubaudière". Manufacture HB Grande Maison, vers 1870 (important fel). Diam. 48 cm.
287