GRAND PICHET en faïence polychrome, au décor reprenant les souvenirs révolutionnaires d'un coq veillant sur la nation et daté 1793 (petite reprise à l'émail avant enfournement). Manufacture HB Grande Maison, vers 1889. Haut. 30 cm. Ce type de céramique fête le centenaire de la révolution.
286