PETIT VASE À ANSES en faïence polychrome, à panse ronde applatie, décoré sur une face d'une scène d'Adieu et sur l'autre de fleurs (discrets éclats sur la base). Les anses en forme de chimères stylisées. Manufacture Henriot, marqué PB QUIMPER, vers 1910. Haut : 14 cm.
251 .1