CAUSSY Pierre-Clément (actif entre 1749-1782) : CHRIST AUX LIENS en faïence polychrome, traitée en quatre couleurs, marqué sur le socle "Ecce Homo". Sans marque (petits défauts de cuisson repris sur les jambes, usures au socle). 2e moitié du XVIIIe siècle. Haut. 28,5 cm.
233