CAUSSY Pierre-Clément (actif entre 1749-1782) : RARE ÉCUELLE À COUVERCLE en faïence polychrome décorée dans son bassin d'un fin panier fleuri et de lambrequins et guirlandes sur le couvercle. Marque C.O sous une anse (forte usure sur la bordure de l'écuelle). Milieu du XVIIIe siècle. Larg. 25 cm. Décor similaire, encyclopédie p. 169 (coll. de la Hubaudière).
228