CAUSSY (actif entre 1749 et 1782) : ALBARELLO en faïence à décor en bleu de saphre et noir de manganèse, d'un écusson de forme rocaille agrémenté de fleurs et feuillages. Sans marque, 3e quart du XVIIIe siècle. Haut. 19,8 cm. Provenance : ancien hôpital général de Quimper.
223