BOUSQUET Pierre (actif depuis 1706) : RARE PLAT oblong en faïence, la bordure godronnée en camaïeu de bleu. Orné au bassin d'une scène d'inspiration orientale, d'une fontaine de jouvence survolée d'un dragon ailé et animée de trois personnages, d'animaux, d'architecture et d'une gabare de rivière (usures et anciennement restauré). Sans marque, 1er tiers du XVIIIe siècle. Long. 42,5 cm.
220
BOUSQUET Pierre (actif depuis 1706) : RARE PLAT oblong en fa