BOUQUET Michel (1807-1890) : PLAQUE en céramique au grand feu de four traitée en polychromie et représentant un pêcheur en bordure d'un étang proche d'une chaumière. Signée du nom de l'artiste et datée 1861, avec envoi à son ami Francastel (légers retraits d'émail). Atelier DUMAS, rue Fontaine au Roi PARIS. Dim. 24,3 cm x 30 cm.

153