*VERTOT (Abbé de) - Histoire critique de l'établissement des Bretons dans les Gaules, et de leur dépendance des Rois de France, & des Ducs de Normandie - Paris ; François Barois, 1720 - 2 volumes In-12° - Quelques rousseurs en début de volumes - Reliure restaurée au XIXe siècle demi-vélin blanc (1ère charnière du tome I partiellement fendue) - Dos à nerfs titrés, tomés et datés à l'encre noire - Tranches rouges - Cachet ex-libris de séminaire au titre du 1er tome - Édition originale.
100