[HAGIOGRAPHIE] - LOBINEAU (Dom Guy-Alexis) - Les vies des Saints de Bretagne et des personnes d'une éminente pieté qui ont vêcu dans la même Province ; avec une addition à l'histoire de Bretagne - Rennes ; Compagnie des Imprimeurs-Libraires, 1725 - 1 volume In-folio - Des rousseurs éparses, petites auréoles éparses, 2 feuillets détachés, déchirés et brunis en marge externe, 1ère garde quasi détaché, épître dédicatoire manquant - Relié avant la table : Extraits des anciens calendriers des églises de Bretagne tant manuscrits qu'imprimés […], 19 pages - Texte sur 2 colonnes, vignette au titre, frontispice gravé hors texte avec portraits de saints en médaillon (roussi et déchiré aux marges), les 2 autres planches manquantes - Reliure de l'époque vélin crème marbré (manques et taches aux plats, coutures faibles, ouvrage déréglé) - Dos à nerfs (coiffe inférieure accidentée) - Pièce de titre maroquin havane (manques) - Tranches rouges - En l'état.

53