1 / 9

*[GÉNÉALOGIE - MANUSCRIT] - CLEUZIOU (Henri de) - 1833-1896 - Archéologue et dessinateur français - Généalogie de Messieurs Raison du Cleuziou de la Province de Bretagne - 1 volume In-4° en feuilles, entièrement manuscrites et richement enluminées en couleurs à l'aquarelle et encre de Chine - Daté de 1852 - 26 pages sur 16 feuillets sous chemise (quelque peu salie et défraîchie) de l'époque demi-chagrin bordeaux à coins ornée d'1 blason en couleurs contre collé au 1er plat avec devise : « Toujours raison » et du monogramme enluminé HRC (pour Henri Raison de Cleuziou) au 2nd - Traces d'onglets aux versos, quelques rousseurs éparses, de petites épidermures en marge de certains feuillets, trous de punaise et angles manquants à la dernière planche - Serment de fidélité (1 page), 12 pages de texte enluminées, généalogie (10 pages avec noms et armoiries correspondantes en couleurs) suivie de 3 grandes planches d'armoiries en couleurs - On y joint : Quelques coupures de journaux autour de l'auteur.

49
Aller au lot
<
>

Estimation 100 - 150 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 05 juil. : 10:00 (CEST) , reprise à 14:00
quimper, France
Adjug'Art Quimper
+33298529797
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.