1 / 5

*[COUTUMES DE BRETAGNE] - FRAIN (Sébast.) - Arrests du Parlement de Bretagne, pris des Mémoires & Plaidoyers de feu Me. Sébast. Frain […] Troisième et dernière édition, revûë, corrigée & augmentée de nouvelles annotations, plaidoyers & arrests par Me. Pierre Hévin […] - Rennes ; Pierre Garnier, 1684 - 2 volumes In-4° - Auréoles aux coins externes ayant fragilisé le papier avec manque sans atteinte au texte et feuillets écornés aux 2 volumes, 1 auréole récurrente au petit fond, 1 marge manquante et des galeries de ver marginales à certains feuillets au tome II, des annotations anciennes marginales, 1 feuillet déchiré sans manque au tome I - Larges vignettes sur bois aux titres - Reliure de l'époque demi-vélin blanc restaurée au XIXe siècle - Plats frottés - Dos à nerfs titrés et tomés à l'encre noire - Tranches mouchetées de rouge - Exemplaire passable, enrichi d'1 envoi autographe signé de Pierre Hévin à la 2nde garde blanche du 1er volume (celle-ci en partie découpée) : « Pour Monsieur du Vivier Louis mon beaufrère. Son humble serviteur » - Des ex-libris manuscrits anciens biffés - En l'état.

33
Aller au lot
<
>

Estimation 70 - 90 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 05 juil. : 10:00 (CEST) , reprise à 14:00
quimper, France
Adjug'Art Quimper
+33298529797
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.