[COIFFES ET COSTUMES] - GUESDON (Yann) - Costumes de Bretagne - Quimper ; Éditions Palantines, 2011 - 1 fort volume In-4° broché sous couverture à rabats illustrée couleurs - Introduction de Philippe Le Stum - Richement illustré de nombreuses reproductions photographiques et de documents d'époque en noir et en couleurs - Très bon exemplaire en 2nde édition, épuisée, dans travers laquelle l'auteur a exploré chaque mode de Bretagne, étudié les collections publiques et privées, et examiné les documents (écrits, gravures, peintures, photographies anciennes).

20