1 / 12

EUGÈNE PRINTZ (1889-1948) & TRAVAIL FRANÇAIS Issue d'un modèle créé vers [1930/32] Table de milieu formant table de bridge ; le piètement non d'origine. L'entablement carré aux côtés en découpes concaves et aux angles tronqués entièrement plaqué d'une feuille de laiton probablement oxydé à l'éponge initialement et recevant l'entretoise cruciforme (destinée à accueillir le dessus) en placage noyer et enrichie de laiton patiné aux extrémités. Le dessus circulaire réversible à une face entièrement parée de laiton patiné ; l'autre face garnie initialement d'un tapis de jeu en feutrine (manquant) enchâssée dans un encadrement en placage de noyer. Années 1930 Les pieds d'angle en noyer mouluré (provenant très probablement d'une autre table de Printz) réunis par une entretoise non d'origine et appairés postérieurement. Haut: 80 cm - Larg : 70 cm - Long: 80 cm Piètement et entretoise non d'origine, l'entablement déplaqué sur son dessous, manque la feutrine du plateau circulaire réversible, décollements et oxydations aux parties en laiton de l'entablement et du plateau circulaire. Bibliographie et oeuvres en rapport : - Nouveaux intérieurs français - 3e série - Éditions Charles Moreau, Paris, circa 1933. Modèle identique d'entablement reproduit planche 29. - Mobilier et décoration, année 1936 - Variante d'entablement en placage de palmier reproduit page 169 dans un article rétrospectif consacré au décorateur. - Guy Bujon et Jean-Jacques Dutko - Printz _ Éditions du Regard, Paris, 1986. Variante d'entablement en placage de palmier reproduit page 114. Expert: Emmanuel EYRAUD

344
Aller au lot
<
>

Estimation 1 500 - 2 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 23 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 06 juil. : 13:30 (CEST)
poitiers, France
Hôtel des Ventes de Poitiers Boissinot & Tailliez
+33549378081

Exposition des lots
vendredi 05 juillet - 09:30/12:30, Poitiers
vendredi 05 juillet - 14:00/18:30, Poitiers
samedi 06 juillet - 09:30/11:30, Poitiers
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.