TRAVAIL FRANÇAIS VERS 1928-1930 DANS LE GOÛT DES CRÉATIONS DE LUCIE RENAUDOT (?-1969) Cabinet de travail en placage de noyer composé : - D'une bibliothèque ; la partie centrale ouvrant par une série de trois tiroirs surmontée de trois niches, les parties latérales ouvrant par deux portes pleines, la base et le dessus à gradins. Les prises de tiroir et les entrées de serrure en placage façon ivoire. Haut: 153 cm - Larg. 163 cm - Prof: 43 cm État d'usage, accidents et manque au placage. 2 clefs - D'un bureau à deux caissons suspendus ouvrant chacun par deux tiroirs ; l'entablement ouvrant par un tiroir central. Les pieds d'angle et fuselés. Les prises de tiroir et les entrées de serrure en placage façon ivoire. Haut : 73 cm - Long: 138 cm - Prof: 39 cm État d'usage, accidents et manques au placage et aux prises, serrures métalliques ajoutées et non d'origine. Expert : M. EYRAUD Emmanuel

343