Cartel d'applique en bronze doré et ciselé à décor sur les côtés de têtes de béliers, mascarons et flore stylisée, il est orné de draperies et motifs Régence. Cadran émaillé à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes. Le cartel et le cul de lampe forment un ensemble en bronze. Avec clef, timbre et balancier Epoque Napoléon III Réf.: Il s'agit d'une réplique d'un cartel attribué à André-Charles Boulle, ébéniste fondeur et doreur sous Louis XIV, ce derier est conservé au Metropoliatn Museum.

294