Mobilier de salon comprenant une banquette et une paire de fauteuils à dossier carré et renversé en bois mouluré et laqué gris et crème, supports d'accotoirs balustres, pieds antérieurs fuselés et pieds postérieurs sabre. Ils sont ornés de losanges, palmettes et grattoirs. Garniture en tapisserie d'Aubusson représentant sur les assises les fables de la Fontaine et sur les dossiers des scènes galantes et champêtres. Epoque Directoire Dim (banquette) : H.: 94 cm - L.: 170 cm - P.: 60 cm Usures d'usage

291