Commode tombeau en placage de bois de rose et de palissandre sur bâti de chêne, toutes faces galbées Elle ouvre par quatre tiroirs sur trois rangs dont deux sur le rang supérieur. Ornementation de bronze doré de rocailles feuillagées sur les poignées, entrées de serrures, chutes, sabots et tablier. Dessus de marbre rouge de Bourgogne. Époque Louis XV. Estamplillée MONDON François-Antoine (1732-1809) maître ébéniste à Paris en 1757. Estampillée à l'angle gauche sous le dessus de marbre H.: 83 - L. 135 cm -P.: 63 cm Usures, sauts de placage, rayures

288