Manufacture royale d'AUBUSSON " Ulysse vainqueur au tir à l'arc", tenture de l'histoire d'Ulysse (source littéraire.: Homère, "L'Odyssée"), tapisserie tissée en laine - D'après une oeuvre d'Isaac Moillon (1614- 1673) pour la réalisation du carton Arrivé à Ithaque, Ulysse se présente au concours de tir à l'arc organisé par Pénélope qui avait promis d'épousé le vainqueur.Ulysse réussit l'exploit et se fit reconnaître. 235 x 365 cm Usures, restaurations, manques
264