Null INDE, fin du XIXe - début XXe : Jeunes femmes au bain
Pigments polychromes …

INDE, fin du XIXe - début XXe : Jeunes femmes au bain Pigments polychromes et or sur papier 16,5 x 22 cm encadrée Cette miniature représente une scène nocturne avec un groupe de onze jeunes femmes au bord d'un point d'eau, près d'une falaise dans la forêt, faisant leur toilette. Elles sont vêtues de voiles transparents et de saris colorés finement rehaussés d'or. Ces femmes sont probablement les Gopis, consorts et dévotes de Krishna. Cette miniature tardive mais de qualité reprend nombre de poncifs extraits de la tradition Moghole. On retrouve notamment ce thème du bain des Gopis dans nombre de peintures mogholes des XVIIe et XVIIIe siècle. Expert.: M. Alexis Renard

170