Jean Marie Auguste JUGELET (1805-1875) Mer agitée Huile sur panneau signée en bas à gauche 24 x 39 cm Peintre de marines et photographe, élève d'Eugène Gudin. Il est fait chevalier de la Légion d'Honneur le 28 avril 1847. Le musée des beaux-arts de Reims conserve des oeuvres de l'artiste.
165