Null Antoine Louis BARYE (1795-1875)
Aigle tenant un héron
Bronze à patine brune…

Antoine Louis BARYE (1795-1875) Aigle tenant un héron Bronze à patine brune sur socle marbre vert (éclats au socle). Signé Sur le socle à gauche : A.L. Barye et Barbedienne fondeur H. 30 cm - L. 33 cm - P. 24 cm. Bibliographie: Poletti (Michel) et Richarme (Alain).- Barye : Catalogue raisonné des sculptures.- Paris, Gallimard - reprod. p. 329, n° 326

158