Ecole du XIXème siècle - D'après Michelangelo di Lodovico Buonarroti dit MICHEL-ANGE (1475-1564) Moïse, descendu du Sinaï avec les Tables de la Loi données par Dieu (oeuvre originelle ornant le tombeau de Jules II à Rome). Important sujet en bronze à patine brune, Thiébault frères Fondeur à Paris et cachet H.: 60 cm - L.: 24 cm - l.: 25 cm

152