1 / 6

Ménagère en argent 925 millièmes, à décor néo Louis XV, végétaux stylisés comprenant -Dix-huit grands couverts (cuillières - fourchettes) -Dix-huit couverts à entremets (cuillières -fourchettes) -Dix huit grands couteaux, manches en nacre, lames acier (quelques oxydations) -Trente six petites couteaux, manches en nacre, lames acier (quelques oxydations) -Dix-neuf petites cuillières à dessert -Quatre couverts à mignardises, couteau à beurre, pelle à poisson, deux cuillères à sauce, deux couverts (cuillère et fourchette) de service Le tout dans deux écrins, intérieur garni de feutrine rouge sur quatre niveaux La ménagère ainsi que les deux écrins sont chiffrés C.F. Poinçon Minerve et poinçon de maitre orfèvre HS : SOUFFLOT Henri. On y joint une cuillère et pelle de service à manche en nacre chiffré, à lame et cuilleron en argent, poinçon Minerve. Poids total d'argent : 5477 g Accidents : cuillère de service, manche de couteau. Il manque la louche au sein de la ménagère.

35
Aller au lot
<
>

Estimation 3 000 - 4 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 23 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 06 juil. : 13:30 (CEST)
poitiers, France
Hôtel des Ventes de Poitiers Boissinot & Tailliez
+33549378081

Exposition des lots
vendredi 05 juillet - 09:30/12:30, Poitiers
vendredi 05 juillet - 14:00/18:30, Poitiers
samedi 06 juillet - 09:30/11:30, Poitiers
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.