Pendule en bronze ciselé doré brillant et mate présentant la naissance du Duc de Bordeaux, le cadran émaillé marqué Lemaire supporté par des termes à têtes de sphinx, la base à ressaut à décor de chutes de guirlandes de fleurs - Epoque XIXème siècle - H: 38 cm.
232