# Salon en bois naturel et ornementations de bronze, style Empire, vers 1900 comprenant deux fauteuils à dossier plat ajouré et quatre chaises. Le tout recouvert de tissu crème et à décor en bronze doré. Les pieds antérieurs à motifs de griffes. Dimensions d'un fauteuil : H : 96,5 cm - L : 58 cm - P : 58 cm. Hauteur de l'assise : 44 cm. Dimensions d'une chaise : H : 94,5 cm - L : 43 cm - P : 43 cm. (Usures, bronzes détachés ou accidentés, manques, éléments rapportés).

245