Grand Kinjal, poignée en ivoire marin teinté vert, grande lame à une gorge décalée, incrustée de motifs or. (Accidents à la poignée). L. lame : 42 cm. L. totale : 56 cm. Empire Ottoman, seconde partie du XIXe siècle.

149